Programme

Vendredi 10 août

15h     Ouverture du site

18h     Initiation aux danses de bal

20h30  Bal d'ouverture


Samedi 11 août

Ateliers de danse

9h-10h     Yoga

10h-12h   Danses scandinaves

12h-13h   Contredanses galloises

              Initiation à la bourrée

14h-15h   Rueda -  Salsa

15h-16h   Bourrées anglaises

16h-17h   Danses scandinaves

17h-18h   Tango argentin

Ateliers de musique

11h-13h   Guitare DADGAD avec Jeroen Geerinck

              Accordéon diatonique avec Leif-Ingvar Ranøien

 

15h-17h   Violon avec Jenny Demaret

              Accordéon diatonique avec Elisabet Brouillard

 

17h-18h   Musique d'ensemble avec Kantref

 

Concert / Bals

18h           Bal apéro

                Pratique de tango dans le Haras

 

21h           Concert au Haras avec Josefina Paulson

 

21h30        Bal avec

                SnaarMaarWaar

                Leif-Ingvar Ranøien

                Kantref

                Varsågod


Dimanche 12 août

Ateliers de danse

9h-10h     Yoga

10h-12h   Danses du Poitou

12h-13h   Valse

              Danses du pays de Galles

14h-15h   Rueda -  Salsa

15h-17h   Danses scandinaves

              Chant à danser, Danses à chanter

17h-18h   Tango argentin

Ateliers de musique

11h-13h   Nyckelharpa avec Josefina Paulson

              Violon avec Jenny Demaret

              Accordéon diatonique avec Leif-Ingvar Ranøien

 

15h-17h   Violon avec Robert Thébaut

              Guitare DADGAD avec Jeroen Geerinck

              Accordéon diatonique avec Elisabet Brouillard

 

17h-18h   Musique d'ensemble avec SnaarMaarWaar

Concert / Bals

18h           Bal apéro

                Pratique de tango dans le Haras

 

21h           Concert au Haras avec Ciac Boum

 

21h30        Bal avec

                Bougnat Sound

                Josefina Paulson

                OutreManche

Lundi 13 août

Ateliers de danse

9h-10h     Yoga

10h-12h   Danses du Poitou

12h-13h   Valses impaires

              Danses du pays de Galles

14h-15h   Rueda -  Salsa

15h-17h   Danses du Limousin

              Chant à danser, Danses à chanter

17h-18h   Tango argentin

Ateliers de musique

11h-13h   Violon avec Jenny Demaret

              Accordéon diatonique avec Elisabet Brouillard 

 

15h-17h   Violon avec Robert Thébaut

              Guitare DADGAD avec Fabien Guiloineau             

              Accordéon diatonique avec Yannick Guyader

 

17h-18h   Musique d'ensemble avec OutreManche

Concert / Bals

18h           Bal apéro

                Pratique de tango dans le Haras

 

21h           Concert au Haras avec SnaarMaarWaar

 

21h30        Bal avec

                Ciac Boum

                Kitus

                Varsågod

Mardi 14 août

Ateliers de danse

9h-10h     Yoga

10h-12h   Danses du Limousin

12h-13h   Danses du pays de Galles

14h-15h   Rueda -  Salsa

15h-17h   Danses scandinaves

              Chant à danser, Danses à chanter

17h-18h   Tango argentin

Ateliers de musique

11h-13h   Nyckelharpa avec Josefina Paulson

 

15h-17h   Violon avec Julien Barbances

              Accordéon diatonique avec Loic Etienne

 

17h-18h   Musique d'ensemble avec Varsågod

Concert / Bals

18h           Bal apéro

                Pratique de tango dans le Haras

 

21h           Concert au Haras avec Outremanche

 

21h30        Bal avec

                SnaarMaarWaar

                Varsågod

                Leif-Ingvar Ranøien

                Bougnat Sound

Mercredi 15 août

Ateliers de danse

9h-10h     Yoga

10h-12h   Danses d'Israel

12h-13h   Danses du pays de Galles

14h-15h   Rueda -  Salsa

15h-17h   Danses scandinaves

              Chant à danser, Danses à chanter

17h-18h   Tango argentin

Ateliers de musique

11h-13h  Guitare DADGAD avec Fabien Guiloineau

             Accordéon diatonique avec Yannick Guyader          

             

15h-17h   Nyckelharpa avec Josefina Paulson

 

17h-18h   Musique d'ensemble avec Kantref

Concert / Bals

18h          Visite guidée du parc de sculptures

               Bal apéro

               Pratique de tango dans le Haras

 

21h          Grand Bal avec 

               Kantref

               Josefina Paulson

               Leif-Ingvar Ranøien 

               OutreManche