Programme

Vendredi 11 août

17h-19h        Ouverture de l'accueil

18h-19h30    Atelier d'initiation aux danses de bal

 

21h              Concert au Haras avec Skeller

21h30          Bal avec Skeller

                                Lindy

                                HRD

 

Samedi 12 août

9h-10h      Yoga

 

Ateliers  de danse

  • 10h-11h30        Lindy Hop avec Maria & Benoit
  •                        Initiation à la polska avec Guilhem
  • 11h30-13h        Danses scandinaves (Värmland) avec Anton
  • 14h30-15h30    Rueda avec Mike & Heidi
  • 15h30-17h        Danses du Poitou avec Benoit
  • 17h-18h           Tango argentin avec Anne-Cécile

 

Ateliers musique

  • 11h-12h30       Violon anglais avec Helena Reynolds
  •                       Vielle avec Martin Keates
  • 14h30-16h       Nyckelharpa avec Petrus Dillner
  •                       Violon avec Jerker Hans-Ers
  •                       Guitare avec Eemil Rutanen
  • 15h30-17h       Chants à plusieurs.... à danser (ou pas)
  • 16h30-17h30    Musique d'ensemble avec HRD
  •                       Lindy Scratch Band avec Benoit Guerbigny

 

Début de soirée

  • 18h-19h30       Bal apéritif - Scène ouverte
  •                       Pratique de tango dans le Haras

 

Soirée

  • 20h45             Concert au Haras avec the Savage Prunes
  • 21h30             bal avec Benoit Guerbigny

                                                HRD

                                                The Savage Prunes

Dimanche 13 août

9h-10h      Yoga

 

Ateliers  de danse

  • 10h-11h30       Jazz roots - ShimSham avec Anne-Cécile
  •                       Re-découverte de la scottisch avec Guilhem
  • 11h30-13h        Severn Suite (nouvelles contredanses galloises) avec  Annette Davies
  • 14h30-15h30    Rueda
  • 15h30-17h        Danses scandinaves 2 avec Anton
  •                        Lindy hop
  • 17h-18h           Tango argentin

 

Ateliers musique

  • 11h-12h30      Nyckelharpa avec Petrus Dillner
  •                       Violon avec Jerker Hans-Ers
  •                       Guitare avec Eemil Rutanen
  •                       Cornemuses avec Callum Armstrong
  • 14h30-16h       Violon anglais avec Helena Reynolds
  •                       Vielle avec Martin Keates
  •                        Accordéon diatonique  avec Martin Coudroy
  •                        Guitare DADGAD avec Aurélien Tanghe
  • 16h30-17h30    Musique d'ensemble avec le duo Evain-Badeau
  •                       Lindy Scratch Band avec Benoit Guerbigny

 

Début de soirée

  • 18h-19h30       Bal apéritif - scène ouverte
  •                       Pratique de tango dans le Haras

 

Soirée

  • 20h45             Concert au Haras avec le duo Tanghe-Coudroy
  • 21h30             Ceilidh avec Skeller

                                   Bal avec duo Tanghe-Coudroy

                                                duo Evain-Badeau


Lundi 14 août

9h-10h      Yoga

 

Ateliers  de danse

  • 10h-11h30       Danses scandinaves 3 avec Anton
  • 11h30-13h       Danses du pays Nantais avec Benoît
  •                       Charleston avec Anne-Cécile
  • 14h30-15h30    Rueda
  • 15h30-17h        Danses de Wallonie avec Gabriel
  • 17h-18h           Tango argentin

 

Ateliers musique

  • 11h-12h30       Violon avec Gabriel Lenoir
  •                       Accordéon diatonique  avec Martin Coudroy
  •                       Guitare DADGAD avec Aurélien Tanghe
  •                       Flûtes à bec avec Callum Armstrong
  • 14h30-16h       Vielle avec Benoit Roblin
  •                       Clarinette avec Thomas Badeau
  •                        Accordéon diatonique  avec Julien Evain
  •                        Cordes (violons, violoncelles... ) avec John-Francis Goodacre & George Pasca
  • 15h30-17h       Chants à plusieurs.... à danser (ou pas)
  • 16h30-17h30    Musique d'ensemble avec Skeller
  •                       Lindy Scratch Band avec Benoit Guerbigny

 

Début de soirée

  • 18h-19h30       Bal apéritif - scène ouverte
  •                       Pratique de tango dans le Haras

 

Soirée

  • 20h45             Concert au Haras avec le trio Roblin-Evain-Badeau
  • 21h30             bal avec trio Dhoore

                                               HRD

                                               duo Gabriel Lenoir & Julien Biget

Mardi 15 août

9h-10h      Yoga

 

Ateliers  de danse

  • 10h-11h30       Bourrées du Berry avec Benoît Roblin
  •                       Re-découverte de la scottisch avec Guilhem
  • 11h30-13h       Lindy hop
  • 14h30-15h30    Rueda
  • 15h30-17h       Annette's fancies
  • 15h-18h           Danses scandinaves 4 avec Anton
  • 17h-18h           Tango argentin

 

Ateliers musique

  • 11h-12h30       Violon avec Gabriel Lenoir
  •                       Accordéon diatonique  avec Martin Coudroy
  •                       Guitare DADGAD avec Aurélien Tanghe
  • 14h30-16h       Vielle avec Koen Dhoore
  •                       Accordéon diatonique avec Hartwin Dhoore
  •                       Guitare avec Ward Dhoore
  • 16h30-17h30    Musique d'ensemble avec Savage Prunes

 

Début de soirée

  • 18h-19h30       Bal apéritif - scène ouverte
  •                       Pratique de tango dans le Haras

 

Soirée

  • 20h45             Concert au Haras avec le duo Gabriel Lenoir & Julien Biget
  • 21h30             bal avec duo Tanghe-Coudroy

                                                trio Roblin-Evain-Badeau

                                                The Savage Prunes

Mercredi 16 août

9h-10h      Yoga

 

Ateliers  de danse

  • 10h-11h30       Bourrées anglaises avec John & Isa
  • 11h30-13h       Anne-Cécile's fancies
  • 14h30-15h30    Rueda
  • 15h30-17h       Danses de Wallonie
  •                       Lindy Hop
  • 17h-18h           Tango argentin
  •                        Danses du Portugal avec Skeller

 

Ateliers musique

  • 11h-12h30       Cordes (violons, violoncelles... ) avec John-Francis Goodacre & George Pasca
  • 14h30-16h       Vielle avec Koen Dhoore
  •                       Accordéon diatonique avec Hartwin Dhoore
  •                       Guitare avec Ward Dhoore
  • 16h30-17h30    Lindy Hop Scratch Band - générale avec Benoit Guerbigny

 

Début de soirée

  • 18h-19h30       Visite guidée du parc de sculptures
  •                       Bal apéritif - scène ouverte
  •                       Pratique de tango dans le Haras

 

Soirée

  • 20h45             Concert au Haras avec le trio Dhoore
  • 21h30             bal avec le duo Gabriel Lenoir & Julien Biget

                                                Lindy Scratch Band

                                                Skeller

                                               Trio Dhoore

Jeudi 17 août

11h-13h   Grand petit-déjeuner avant le démontage du site